У подруги в посте возникла тема — надо ли жертвовать собой ради отношений.
А вы как думаете?
Я тут не скажу, надо или нет, но разложу кое-какие соображения, которые помогут сделать собственные выводы.
Во-первых, самоотдача и самопожертвование это не одно и то же.
Самоотдача бывает разных видов.
Самопожертвование — это один из видов самоотдачи.
Жертва — это всегда в пассивном залоге. И даже если человек сам решить стать жертвой — ну пожертвовать — это не активная позиция, это выбор быть в пассивном залоге. А пассивный залог у мудрого русского народа называется ещё «страдательным». То есть становится понятно, откуда страдания берутся то.
В то же время у мудрого английского народа есть слово «sacrifice», что мы ошибочно переводим как «жертвовать».
Sacrifice означает «делать священным».
То есть решать, что что-то для тебя настолько важно и священно, что при необходимости выбирать, ты выберешь это, и поступиться чем-то другим.
Но это не жертва. Это приоритеты.
К сожалению, сейчас существует культура «хочу чтобы у меня всё было, и мне ничего за это не было». Она в среде психологов существует тоже. Иногда буйным цветом.
Но на самом деле за красивыми словами об изобильности Вселенной стоит простое неумение расставлять приоритеты. Активно, сознательно.
Согласны?
Можем обсудить эту тему в группе на Фейсбук здесь или на моей странице в Инстаграм.